Navigations Button

Ansprechpartner

Für Sie als Kollegen und Zuweiser haben wir eine Liste der Oberärzte nach Leistungsbereichen mit  Mailadresse erstellt. Bitte zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren:

Endoprothetikzentrum der Maximalversorgung

Künstliche Gelenke für alle Gelenke des menschlichen Körpers (Hüfte, Knie, Sprung-, Schulter-, Ellenbogengelenk, Finger- und Zehengelenke) unter Verwendung von modernen Techniken (Navigation, minimalinvasiv) sowie Erneuerung oder Austausch von Kunstgelenken

Univ.-Prof. Dr. med. Andrea Meurer Ärztliche Direktorin und Geschäftsführerin

Univ.-Prof. Dr. med. Andrea Meurer
Ärztliche Direktorin
Senioroperateurin
Zentrumsleiterin
Telefax: +49 69 6705-375
Kurzportrait

Dr. Schache

Dr. med. Thorsten Schache
Leitender Oberarzt
Senioroperateur
t.schache@friedrichsheim.de

Dr. Ninck

Dr. med. Simon Ninck
Hauptoperateur
Koordinator
s.ninck@friedrichsheim.de

Schulter-/Sportorthopädie

Behandlung von Schultererkrankungen und Verletzungen des Bewegungsapparates

Dr. Timur Tarhan

Dr. med. Timur Tarhan
Oberarzt
t.tarhan@friedrichsheim.de

Dr. Brkic

Dr. med. Moamer Brkic
Oberarzt
m.brkic@friedrichsheim.de

Fußchirurgie

Behandlung von Fehlstellungen, Deformitäten und Verschleiß der Füße, auch mit Gelenkersatz

Dr. Schache

Dr. med. Thorsten Schache
Leitender Oberarzt
t.schache@friedrichsheim.de

Dr. Adolf

Dr. med. Stefanie Adolf
Oberärztin
s.adolf@friedrichsheim.de

Matthias Pilz

Matthias Pilz
Oberarzt
m.pilz@friedrichsheim.de

Wirbelsäulenorthopädie

Behandlungen des gesamten Spektrums an Erkrankungen, Verletzungen und Tumoren der Wirbelsäule

Dr. Müller-Broich

Dr. med. Jacques Müller-Broich
Teamleiter
Oberarzt
Telefax: +49 69 6705-375
j.mueller-broich@friedrichsheim.de
Kurzportrait

Dr. med. Christoph Fleege

Dr. med. Christoph Fleege
Stellv. Teamleiter
Geschäftsführender Oberarzt
c.fleege@friedrichsheim.de
Kurzportrait

Markus Rickert

Dr. med. Marcus Rickert
Oberarzt
m.rickert@friedrichsheim.de

Matthias Pilz

Matthias Pilz
Oberarzt
m.pilz@friedrichsheim.de

Kinderorthopädie

Behandlung von angeborenen und erworbenen Störungen des kindlichen Bewegungsapparates

Dr. Adolf

Dr. med. Stefanie Adolf
Oberärztin
s.adolf@friedrichsheim.de

Dr. Weisz

Dr. med. Manfred Weisz
Leitender Berater Kinderorthopädie
m.weisz@friedrichsheim.de

Dr. Ninck

Dr. med. Simon Ninck
Oberarzt
s.ninck@friedrichsheim.de

Tumororthopädie

Diagnostik und Therapie von Tumoren des Bewegungsapparates, interdisziplinäre Behandlung und Nachsorge

Univ.-Prof. Dr. med. Andrea Meurer Ärztliche Direktorin und Geschäftsführerin

Univ.-Prof. Dr. med. Andrea Meurer
Ärztliche Direktorin
Telefax: +49 69 6705-375
Kurzportrait

Dr. Schminke

Dr. med. Lisa Schminke
Oberärztin
l.schminke@friedrichsheim.de

Dr. Ninck

Dr. med. Simon Ninck
Oberarzt
s.ninck@friedrichsheim.de