Navigations Button

Behandlungsteam

Univ.-Prof. Dr. med. Andrea Meurer Ärztliche Direktorin und Geschäftsführerin

Univ.-Prof. Dr. med. Andrea Meurer
Ärztliche Direktorin und Geschäftsführerin
Fachärztin für Orthopädie
Fachärztin Orthopädie mit Schwerpunkt Rheumathologie
Zusatzweiterbildungen: Spezielle orthopädische Chirurgie, Kinderorthopädie
Telefax: +49 69 6705-375
Kurzportrait

Dr. Adolf

Dr. med. Stefanie Adolf
Oberärztin
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzweiterbildung: Kinderorthopädie
Zertifikat: Sonographie der Säuglingshüfte
s.adolf@friedrichsheim.de

Dr. Ninck

Dr. med. Simon Ninck
Oberarzt
Facharzt für Allgemeine Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzweiterbildung: Notfallmedizin, Hygienebeauftragter Arzt
s.ninck@friedrichsheim.de

Dr. Weisz

Dr. med. Manfred Weisz
Leitender Berater Kinderorthopädie
Facharzt für Orthopädie
Zusatzweiterbildungen: Sportmedizin, spezielle Orthopädische Chirurgie, Kinderorthopädie, Manuelle Therapie, Physikalische Therapie, Röntgendiagnostik – Skelett
m.weisz@friedrichsheim.de

Dr. med. Daniela Weinmann
Funktionsoberärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
d.weinmann@friedrichsheim.de

Das Team der Kinderorthopädie

Kindersprechstunde
Dienstag, Donnerstag, Freitag
08:00-15:30 Uhr

Terminvergabe Kinder (0-17 Jahre)
Telefon +49 69 6705-206
Montag bis Freitag
08:00-12:00 Uhr

Ambulante Sprechstunde / Poliklinik
Eine Übersicht zu den regulären Sprechstunden finden Sie hier.
 
So erreichen Sie die Poliklinik
Montag bis Freitag 08:00 bis 17:00 Uhr
Telefon +49 69 6705-388
Telefax +49 69 6705-409
poli@friedrichsheim.de
 
Notfall jederzeit / außerhalb der Sprechstunden
Sollten Sie uns dringend außerhalb der Sprechstunden erreichen müssen, wählen Sie bitte +49 69 6705-0.

Bei Fragen und zur Terminvergabe für die Privatsprechstunde wenden Sie sich bitte an:

Francoise Bruder

Françoise Bruder
Direktionsassistentin
Telefon: +49 69 6705-1954
Francoise.Bruder@friedrichsheim.de

Frau Wapenhensch

Bärbel Wapenhensch-Morgenroth
Sekretariat
Telefon: +49 69 6705-228
b.wapenhensch-morgenroth@friedrichsheim.de